Início Sem categoria Confira os premiados no Rodeio de Canela

Confira os premiados no Rodeio de Canela

Centenas de pessoas conferiram os tiros de laço
Continua depois da publicidade

Gineteada-2

PREMIAÇÃO 32º Rodeio Crioulo Nacional de Canela

 

Integração Trio

Quarta-feira – 6

1 º  lugar – Rodrigo Pacheco, Erasmo de Oliveira, Jerônimo Oliveira

1 º  lugar – Lucas Wanaz, José Camargo, Luan Ângelo da Silva

 

Vaqueano

1 º  lugar – Clenio da Silva Pinto, Velha Carreta, Caxias do Sul

1 º  lugar – Ari Damin, PL Poncho Serrano, Canela

 

Veterano

1 º  lugar – Jaime Licks, CTG Estrela Serrana, Canela

1 º  lugar – Pelé Vargas, CTG Lago Verde, Canela

1 º  lugar – Lauro Lopes, CTG Três Estâncias, Rolante

 

Senhor

1 º  lugar – Lauro da Silva Lopes, Três Estâncias, Rolante

1 º  lugar – Roseli José Homem, Lago Verde, Canela

1 º  lugar – José Milton Licks, Estrela Serrana Canela

 

Dupla de Irmãos

1 º  lugar – Alex e Elton Schmitt, Canela

1 º  lugar – Alex e Jerônimo Oliveira, Canela

1 º  lugar – Leandro e Eriam Andrade, Caxias do Sul

 

Cabanha do Parque

1 – Vinicius e Luvas Forgiarini – São Geraldo

1 – Valentin Matos e Romulo Fernardes, CTG Tio Preto, Tubarão (SC)

 

Patrão e Capataz

1 º  lugar – Gabriel Lopes e Cleber Crija, Sinuelo do Cerrito, São Chico

1 º  lugar – Agnaldo de Godoy e Luan Ângelo da Silva, Herança Gaudéria

1 º  lugar – Valentin Matos e Romulo Fernardes, CTG Tio Preto, Tubarão (SC)

 

Piá

1 º  lugar – Samuel Marques – Recanto do Laço – São Chico

1 º  lugar – Douglas da Luz – CTG Querência de Canela

1 º  lugar –Felipe Vargas – Lago Verde Canela

 

Guri

1 º  lugar – Alex Schmitt – PL Saiqui, Canela

1 º  lugar – Gabriel Vargas, PL Lago Verde Canela

1 º  lugar – Willian Dutra, Estância do Ribeirão – São Chico

 

Pai e Filho

1 º  lugar – Mauro e Marcio Melo – CTG Querência  –  Canela

1 º  lugar – Arlindo e Renato Oliveira – Lajeado Bonito – São Chico

1 º  lugar – João e Alex Oliveira – CTG Querência –  Canela

 

Prenda

1 º  lugar – Bruna Teixeira – Lageado Bonito – São Chico

1 º  lugar – Valéria dos Reis Silva – Rodeio Serrano – São Chico

1 º  lugar – Luisa Dutra Reis – Presilha da Querência – São Chico

 

Taça Cidade

1 º  lugar – Romulo Fernandes e Valentin Matos – Tio Preto Tubarão

1 º  lugar – Lucas Vanaz e Alan Ferraz – Rodeio Lajeado – São Marcos

1 º  lugar – Eduardo Perdoná e Willian Mendes – Tio Preto Tubarão

Bernardo e Bruno Schiochet – CTG Serranos do Laço – Antônio Prado

 

Prova de Rédeas  Guri

1º  lugar – Mateus Santos, Estância do Ribeirão – São Chico

2º  lugar  – Vitor Gabriel – CTG Tropeiro Serrano – Canela

 

Prova de Rédeas Prenda

1º  lugar  – Lilian Camargo – CTG Manotaço – Gramado

2º  lugar  – Simoni Vieira – PL Sentinela da Tradição – São Chico

 

Prova de Rédeas Peão

1º  lugar  – Jair Portela – PL Estância do Ribeirão – São Chico

2º  lugar  – Dornelles Augusto – PL Chama Crioula – Jaquirana

 

Piazinho 0 a 6 anos

1 º  lugar – João G. Ribeiro, Morado dos Guapos

2 º  lugar – Arthur Silveira – PL Tio Rosa

 

Piazito 7 a 10 anos

1 º  lugar – Samuel Marques – Recanto do Lago

2 º  lugar – Leonardo Matos, Coxilha do Rio Grande

Prendinha – 7 a 10 anos

1 º  lugar – Eduarda Vargas – Presilha do Capão Penso

2 º  lugar – Laura Luz – CTG Querência – Canela

 

Bonequinha 0 a 6 anos

1 º  lugar – Julia Machado – Lago Verde – Canela

2 º  lugar – Natiele Vargas – Presilha do Capão Penso

 

LAÇO DUPLAS

FORÇA A

1 º  lugar – Jonas Marques e Augusto Hehn, Recanto do Laço – São Chico

1 º  lugar – Vinicius e Luvas Forgiarini – São Geraldo

1 º  lugar – Mateus Jahnel e Felipe Sander – CTG Sentinela da Tradição – Igrejinha

1 º  lugar – Jonas Vargas (Lago Verde – Canela) e Fernando Zanatta, Rincão das Hortênsias – Canela

1 º  lugar –Willian de Oliveira e Robério Castilhos, Recanto do Laço – São Chico

 

FORÇA B

1 º  lugar – Valentin Matos e Romulo Fernardes, CTG Tio Preto, Tubarão (SC)

1 º  lugar – Luis Roberto de Paula, Estância do Paredão – Bom Princípio

1 º  lugar –Alex Sandro Cardoso Schmitt e Elton Airton Cardoso Schmitt

1 º  lugar – Vitor Terres e Altair da Rosa, Recanto do Laço

1 º  lugar – Jair Prestes da Luz e Cassiano Menegola da Luz, 29 de Setembro – Cambará do Sul

1 º  lugar – Fabricio e Maurício Becker, Agropecuária Tio João, Encruzilhada do Sul

1 º  lugar – Eber Machado e Carlos Alberto Daneluz, Parque de Rodeios Vila Oliva

1 º  lugar – Claudio e Mateus Pacheco , Prazer de Gaúcho, São Chico

1 º  lugar – Carlos Lemos e Jairo Mendes, CTG Tauras do Laço –  Caxias do Sul

 

FORÇA C

1 º  lugar – Vandi Ribeiro (Cabanha da Liberdade) e Matias Reich (Três Estâncias) – Rolante

1 º  lugar – Vagner dos Santos Francisco (João de Barro) e Valdeci Oliveira (Prazer de Gaucho) – São Chico

1 º  lugar – Elvio Reis e Paulo Hehn, Recanto do Laço – São Chico

1 º  lugar – Junior Leal e Agnaldo de Godoy, Herança Gapucha – São Chico

1 º  lugar – Leandro Andrade (Laço Forte) e Paulo Silveira (Velho Mateus)

1 º  lugar – Eduardo Dias e Fio Licks, Poncho Serrano – Canela

1 º  lugar –Juliano da Silva (Juca da Rata) e Leopoldo Jung (PL Recanto do Laço) – São Chico

1 º  lugar – Joel e Rodrigo da Silva – Poncho Serrano – Canela

1 º  lugar –Mateus Machado e Felipe Vargas, PL Lago Verde, Canela

1 º  lugar – Dinho Zanatta (PL do Saiqui) e Celso Melo (Estrela Serrana) – Canela

1 º  lugar – Marcio Vinicius de Souza (Estrela Serrana – Canela) e Mauricio Muniz Filho (Cinto da Tradição – Gramado)

 

FORÇA D

1 º  lugar – José Luis de Oliveira e Miguel Brito, PL estrela Campeira, São Chico

1 º  lugar – José Silvano da Luz Lemos e José Silvano da Luz Lemos Filho, CTG Ito Biriva, Cambará do Sul

1 º  lugar – Derli de Gois Guerreiro e Marcos Silva, Amigos da Serra, Caxias do Sul

1 º  lugar – Sinval e Luiza

 

Gineteada

1 º  lugar –Diego Soares – POA

2º  lugar – Leonardo Leote – Canoas

3 º  lugar – Jairo Mendes – Dom Pedrito

4 º  lugar – Everson Carbonera – Gravatai

5º  lugar – Brayan Pinto – Canela

 

 

 

PREMIAÇÃO ARTÍSTICA

DANÇAS TRADICIONAIS

MIRIM
1° lugar –  Patrulha do Rio Grande;
2° lugar –  GAT Estampa Gaudéria;
3° lugar –    Fogão Gaúcho;
4° lugar –   Porteira do Litoral;
COREOGRAFIA: Patrulha do Rio Grande

 

JUVENIL

1° lugar –  Gildo de Freitas;
2° lugar –  Passo dos Tropeiros
3° lugar –  Galpão Sentinela do Pago
COREOGRAFIA: Passo dos Tropeiros

 

ADULTA

1° lugar –  CTG Ronda Charrua

2° lugar – CTG Sangue Nativo

3° lugar – CTG Passos dos Tropeiros

COREOGRAFIA: CTG Ronda Charrua

 

VETERANA

1° lugar – CTG Gildo de Freitas

2° lugar – Piquete Garrão de Potro

3° lugar – CTG Bocal de Prata

COREOGRAFIA: CTG Gildo de Freitas

 

GAITA PIANO ATÉ 15 ANOS

1° lugar –   Lauro Guilherme Klippel –CTG Porteira do Rio Grande – 8ª RT

2° lugar –   Gabriel Angel Castro – CTG Velha Cambona – 15ª RT

 

GAITA PONTO GAITA PIANO ACIMA DE 15 ANOS

1° lugar – Felipe da Rosa Kuce – CTG Porteira do Rio Grande – 8ª RT

2° lugar – Lauvir Siqueira – CTG Porteira do Rio Grande – 8ª RT

 

GAITA PIANO ACIMA DE 15 ANOS

1° lugar – Erik Filho Hoffmann – CTG Ronda Charrua – 25ª  RT

2° lugar – Ubiratã Reis – CTG Rodeio Serrano  – 27ª  RT

 

DECLAMAÇÃO PRENDA MIRIM

1° lugar –   Luiza B Dias – CTG Guapos do Itapuí – 30ª RT

2° lugar –   Julia Almeida – CTG Essência da Tradição – 30ª RT

 

DECLAMAÇÃO PEÃO MIRIM

1° lugar – Clóvis Alex Soares Filho – CTG Guapos do Itapuí – 30ª RT

2° lugar – Pedro Henrique Stein – CTG Sangue Nativo – 22ª  RT

 

DECLAMAÇÃO PEÃO JUVENIL

1° lugar – Luis Henrique Silva – CTG Gildo de Freitas – 1ª RT

2° lugar – Felipe Eduardo Stein – CTG Sangue Nativo – 22ª  RT

 

CHULA MIRIM

1° lugar – Clóvis Soares Filho – CTG Guapos do Itapuí – 30ª  RT

2° lugar – Gabriel dos Santos Pavan – CTG Vaqueanos da Tradição – 1ª RT

 

CHULA JUVENIL

1° lugar – Guilherme Nunes de Souza – CTG Laço da Amizade – 1ª RT

2° lugar – Kevin Almeida – CTG Pousada da Fiqueira –  1ª RT

 

CHULA ADULTA

1° lugar – Vinicius Guilherme Carminatti – CTG Rincão da Lealdade – 25ª RT

2° lugar – Marcelo Chaves Ortiz – ACTG Portal da Serra – 30ª RT

 

SOLISTA VOCAL

1° lugar – Maria Carolina Berwanger – CTG Passo dos Tropeiros – 22ª  RT

2° lugar – João Carlos Junior – CTG Sentinela da Tradição – 22ª  RT

 

DECLAMAÇÃO PRENDA

1° lugar – Carina Bresolin Quadri – CTG Paixão Cortes – 25ª  RT

2° lugar – Narcial Terezinha Maciel Nunes –  CTG Porteira do Rio Grande – 8ª RT

 

DECLAMAÇÃO PEÃO

1° lugar – Leonardo Rafael de Souza – CTG Reminiscências – 15ª RT

2° lugar – Gelson da Silva Oliveira – CTG Gildo de Freitas – 1ª RT

 

TROVA

1° lugar – Lauvir Siqueira –  CTG Porteira do Rio Grande – 8ª RT