Início Esporte Secretaria de Educação promove 1º Festival de Badminton 

Secretaria de Educação promove 1º Festival de Badminton 

Continua depois da publicidade

A Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Lazer realizou na quinta-feira, 19, o 1º Festival de Badminton de Canela, no Centro de Feiras, que contou com a participação de aproximadamente 250 alunos das escolas das redes municipal, estadual e particular de Canela; Colégio Estadual Haideé Tedesco Reali e Escola Estadual José Bonifácio, de Erechim, e Escola Estadual Paraíba, de Porto Alegre.
O badminton (esporte que lembra o tênis, mas que tem, no lugar da bola, uma pequena peteca) é trabalhado nas escolas municipais através do projeto desenvolvido e idealizado pelo professor de Educação Física e responsável pelo departamento de Esportes da Secretaria, André Toledo, e também pelo professor Eduardo Mundstock.

Vencedoras de dupla mista

 

De Erechim, a escola Estadual José Bonifácio e o Colégio Estadual Haideé Tedesco Reali participaram com 40 atletas que, além de competirem, participaram das oficinas do Festival. De Porto Alegre veio a delegação da Escola Estadual Paraíba, trazendo atletas que representam o RS em competições nacionais; estes foram árbitros e ministraram oficinas para alunos de 4º e 5º ano. Estes estudantes vieram acompanhados da professora Vera Mastrascusa, da Federação Gaúcha de Badminton (FGB), que já esteve em Canela realizando curso para professores da região. 

Vencedores do simples masculino

Premiados 

Dupla Feminina: 
1º Natiele da Silva e Júlia Gross (EMEF Severino Travi) 
2º Alana Santos e Mariana Jacobsen (EEEM João Corrêa) 
3º Tainá Hofmann e Tabita Fagundes (COOPEC) 

Dupla Masculina: 
1º Kauan Zinkiewicz e Pablo Krohn (EEN José Bonifácio) 
2º Murilo Bomm e Gabriel Willrich (EEEM João Corrêa) 
3º Felipe Valin e Alisson Gomes (Dante Bertoluci) 

Dupla Mista: 
1º Guilherme Kaprovicz e Vitória Mafini (EEN José Bonifácio) 
2º Lucas Justin e Isis Vazquez (COOPEC) 
3º Ana Júlia Lodéa e Samuel Racon (COOPEC) 

Simples Masculino: 
1º Bruno Maciel (EEN José Bonifácio) 
2º Felipe Pereira (COOPEC) 
3º Luiz Dizars (EEN José Bonifácio) 

Simples Feminino: 
1º Luisa Scholl (CE Haidee Reali) 
2º Laura Scholl (CE Haidee Reali) 
3º Amanda Pereira (EMEF João Alfredo Corrêa Pinto)

Fotos: Reprodução