Início Canela 3ª Mostra Cultural de Canela acontece de 12 a 17 de fevereiro

3ª Mostra Cultural de Canela acontece de 12 a 17 de fevereiro

Continua depois da publicidade

 

O Departamento de Cultura da Secretaria de Turismo promove a terceira edição da Mostra Cultural de Canela, que leva arte e cultura para 11 bairros do município, com todas as atrações gratuitas. O evento acontece de 12 a 17 de fevereiro e conta com mais de 50 atrativos entre oficinas de artes visuais, oficinas de artesanato, teatro de lambe-lambe, teatro de rua, teatro de bonecos, capoeira, coral, banda, bloco carnavalesco, oficina de interpretação teatral e exposição de aristas plásticos.


As apresentações serão realizadas em diferentes pontos da cidade, como Central de Informações, Óasis Santa Ângela, Parque do Lago, Praça João Corrêa, Casa Lar, Rodoviária, Catedral de Pedra, Coopec e os bairros São Luiz, Santa Marta, São Lucas, São Rafael, Vila Dante, Canelinha, Celulose e Ulisses de Abreu.

O evento é uma realização da Secretaria de Turismo e Cultura e produção da Beatles Brasil Entretenimento Ltda.

PROGRAMAÇÃO

Terça–feira – 12/2

Oficina de Artesanato

15h – Oásis Santa Ângela – Técnica de falso crochet / crochet pintado com Daiane Cliquet

Oficinas de Artes Visuais

17h – Central de Informações – Cerâmica: modelagem e pintura c/ engobes com Helenara Fão

Teatro de Lambe-lambe

18h30 – Bairro Santa Marta, em frente a Capela

Grupo Daiane Cliquet Artes

Teatro de Rua

18h30 – No bairro Leodoro de Azevedo, às 18h30min na Pracinha

* Em caso de mau tempo deverá ser apresentado em frente ao Mercado Batista.

Espetáculo Um presente Diferente, do Grupo de Teatro Mão na Mala.

Teatro de Bonecos

18h30 – Casa Lar

Peça Bonecos do Só Rindo, Grupo Bonecos da Montanha

Apresentação de CapoeiraGrupo Liberdade

18h30 – Rodoviária

Coral

Apresentação do Coral Circolo Trentino

19h – Bairro São Lucas aos pés da escadaria

* Em caso de chuva será cancelado

Oficina de interpretaçãoo ator e sua verdade, ministrada por Lisiane BertiEstúdio de Pesquisa Teatral

Das 14 horas às 18 horas

Local: Coopec

* Oficina gratuita, limitado a 20 pessoas

Quarta-feira – 13/2

Oficina de Artes Visuais

17h – Central de Informações – Oficinas de Artes Visuais

Máscaras em papietagem com Helenara Fão

* Oficina gratuita, limitado a 20 pessoas.

Oficina de Artesanato

18h – Bairro São Luiz, no Mercado 27 – Aplicação em patchwork e Bordado à mão com Márcia Borges

Teatro de Lambe-lambe

18h30 – No centro, em frente ao Supermercado Forrageira

Grupo Daiane Cliquet Artes

Teatro de Rua

18h30 – Bairro Dante, em frente ao Mercado Iskinão

* Em caso de mau tempo será cancelado

Espetáculo Um presente Diferente, do Grupo de Teatro Mão na Mala.

Teatro de Bonecos

18h30 – Bairro Canelinha, no “Beco dos Iraque”

Peça Bonecos do Só Rindo, Grupo Bonecos da Montanha

Apresentação de CapoeiraGrupo Liberdade

18h30 – No Bairro São Luiz na rua dos Eucaliptos

Coral

Apresentação do Coral Circolo Trentino

19h – Bairro Santa Marta, na Pedreira

* Em caso de chuva será cancelado

Oficina de interpretação – o ator e sua verdade, ministrada por Lisiane BertiEstúdio de Pesquisa Teatral

Das 8h30m às 12h30

Local: Coopec

* Oficina gratuita, limitado a 20 pessoas

Quinta-feira – 14/2

Oficina de Artes Visuais

17h – Central de Informações – Desenho da figura humana Ênfase no rosto com Marjore Fão

* Oficina gratuita, limitado a 20 pessoas.

Oficina de Artesanato

18h – Na Santa Marta, em frente a Capela – Técnica de pontilhismo com Ana Caroline Gamborgi

* Em caso de mau tempo será cancelado.

* Oficina gratuita, limitado a 20 pessoas.

Teatro de Lambe-lambe

18h30 – No bairro Canelinha, em frente Mercado Paiol

Grupo Daiane Cliquet Artes

Teatro de Rua

18h30 – São Luís, em frente ao Mercado 27

* Em caso de mau tempo será cancelado

Espetáculo Um presente Diferente, do Grupo de Teatro Mão na Mala.

Teatro de Bonecos

18h30 – Bairro São Lucas, aos pés da Escadaria

Peça Bonecos do Só Rindo, Grupo Bonecos da Montanha

Apresentação de CapoeiraGrupo Liberdade

18h30 – No Bairro Santa Marta, em frente a Capela

Coral

Apresentação do Coral Circolo Trentino

19h – Catedral de Pedra

* Em caso de chuva será cancelado

Oficina de interpretação teatral, ministrada por Luis Alves

Das 13h às 17h

Local: Coopec

* Oficina gratuita, limitado a 20 pessoas

Sexta-feira – 15/2

Oficina de Artes Visuais

17h – Central de Informações – Desenho Geométrico com Ênfase luz e sombra com Marjore Fão

* Oficina gratuita, limitado a 20 pessoas.

Oficina de Artesanato

18h – Bairro São Lucas, aos pés da escadaria – Técnica de pontilhismo com Ana Caroline Gamborgi / Em caso de mau tempo será cancelado

* Oficina gratuita, limitado a 20 pessoas.

Teatro de Lambe-lambe

18h30 – No centro, na rodoviária, em frente a lanchonete

Grupo Daiane Cliquet Artes

Teatro de Rua

18h30 – No bairro São Rafael, em frente ao Mercado Iskinão

* Em caso de mau tempo será cancelado

Espetáculo Um presente Diferente, do Grupo de Teatro Mão na Mala.

Teatro de Bonecos

18h30 – Bairro Celulose, esquina Rua Paulino Zini com Marechal Castelo Branco

Peça Bonecos do Só Rindo, Grupo Bonecos de Montanha

* Em caso de mau tempo será cancelado

Apresentação de CapoeiraGrupo Liberdade

18h30 – No Ulisses de Abreu, em frente ao mercado Tiririca

Coral

Apresentação do Coral Circolo Trentino

19h –Central de Informações

* Em caso de chuva, será no Multipalco

Dança – Apresentação da Academia Neusa Martinotto

20h – Bairro Santa Marta, em frente a Capela

* Em caso de chuva será cancelado

Bloco Carnavalesco – Apresentação do carnaval, da Liga Canelense de Blocos

20h – Santa Marta

* Em caso de chuva será cancelado

Oficina de interpretação teatral, ministrada por Luis Alves

Das 13h às 17h

Local: Coopec

* Oficina gratuita, limitado a 20 pessoas

Sábado – 16/2

Oficina de Artesanato

15h – Parque do Lago – Aplicação em patchwork. Bordado à mão com Márcia Borges – Em caso de mau tempo será cancelado

* Oficina gratuita, limitado a 20 pessoas.

Oficina de Artes Visuais

17h – Central de Informações – Grafite com Beatriz Seibel

* Oficina gratuita, limitado a 20 pessoas.

Teatro de Lambe-lambe

15h – Em frente ao Supermercado Rissul

Grupo Daiana Cliquet Artes

Teatro de Rua

15h – Parque do Lago

* Em caso de mau tempo será cancelado

Espetáculo Um presente Diferente, do Grupo de Teatro Mão na Mala.

Teatro de Bonecos

16h – Parque do Lago

Peça Bonecos do Só Rindo, Grupo Bonecos da Montanha

* Em caso de mau tempo será cancelado

Apresentação de CapoeiraGrupo Liberdade

17h – Praça João Corrêa

* Em caso de chuva será cancelado

Dança – Apresentação da Academia Neusa Martinotto

20h – Bairro Canelinha, em frente ao Posto de Saúde

* Em caso de chuva será cancelado

Bloco Carnavalesco – Apresentação do carnaval, da Liga Canelense de Blocos

20h – Parque do Lago

* Em caso de chuva será cancelado

Domingo – 17/2

Oficina de Artesanato

15h – Central de Informações – Técnica de falso crochet / crochet pintado com Daiane Cliquet

* Oficina gratuita, limitado a 20 pessoas.

Oficinas de Artes Visuais

17h – Central de Informações – Texturas em parede com Beatriz Seibel

* Oficina gratuita, limitado a 20 pessoas.

Teatro de Lambe-lambe

10h – No bairro São Lucas, em frente ao mercado Compre Bem

15h – Em frente a Central de Informações

Grupo Daiane Cliquet Artes

Teatro de Rua

16h – Na Praça João Corrêa

* Em caso de mau tempo será cancelado

Espetáculo Um presente Diferente, do Grupo de Teatro Mão na Mala.

Teatro de Bonecos

15h – Praça João Corrêa

Peça Bonecos do Só Rindo, Grupo Bonecos da Montanha

* Em caso de mau tempo, acontece no Multipalco

Coral – Apresentação do Coral Circolo Trentino

19h – Central de Informações

* Em caso de chuva, será no Multipalco

Dança – Apresentação da Academia Neusa Martinotto

11h – Centro, no Multipalco da Praça João Corrêa

* Em caso de chuva será cancelado

Show de encerramento, com as bandas Projeto Gasolina, Duo Folks E Big Hits.

17h – No Multipalco

Oficina de interpretação teatral, ministrada por Luis Alves

Das 13h às 17h

Local: Coopec

* Oficina gratuita, limitado a 20 pessoas

Exposição de artistas plásticos

A exposição será no período de 12 a 17 de fevereiro das 8 horas às 19 horas, com participação de 10 artistas plásticos.

Local: Central de Informações.

Artistas participantes da mostra:

Adriano Gloeden, escultura em vidro.

Beatriz Seibel, pintura.

Beth Freeze, pintura.

Helenara Fão, escultura em cerâmica.

Isabel Porazza, bordado.

Joni Neto, fotografia.

José Kanan, escultura em pedra.

Luti Seligman, fotografia.

Maria Dolores, fotografia.

Marione Fão, escultura cerâmica.