A Olimpíada Estudantil de Canela (Olimpec) 2019 promoveu nesta semana as disputadas de futsal, nas categorias juvenil, mirim, pré mirim, infantil e sapequinha, nas modalidades masculino e feminino.
A Olimpec integra estudantes e escolas por meio do esporte, incentivando a participação das crianças e adolescentes como forma de inclusão social e, acima de tudo, oportunizando o acesso a novas vivências e à construção de relações saudáveis.
Nesta
etapa do futsal o Colégio Marista Maria Imaculada se destacou no
certame e ganhou o troféu de Campeão Geral. A entrega da premiação
será na próxima etapa, que é o basquetebol.
A Secretaria de
Educação, Esporte e Lazer agradece à direção do Colégio Marista
pela cedência do ginásio da escola para a realização das
competições de Futsal.
Fotos: Divulgação
Veja como ficou a premiação:
Infantil Feminino
Campeão:
Escola Neusa Mari Pacheco – CIEP
Vice: Escola Bertholdo
Oppitz
Terceiro Lugar: Escola João Alfredo Corrêa
Pinto
Destaque: Patrícia Ferreira da Escola Bertholdo Oppitz
Mirim Masculino
Campeão:
Colégio Marista Maria Imaculada
Vice: Escola Danton Corrêa da
Silva
Terceiro Lugar: Escola Adolfo Seibt
Destaque: Mateus
Lima do Colégio Marista Maria Imaculada
Sapequinha Feminino
Campeão:
Colégio Marista Maria Imaculada
Vice: Escola Neusa Mari Pacheco
– CIEP
Terceiro Lugar: Escola Severino Travi
Destaque:
Rafaela Daltoé do Colégio Marista Maria Imaculada
Sapequinha Masculino
Campeão:
Colégio Marista Maria Imaculada
Vice: COOPEC
Terceiro
Lugar: Escola Neusa Mari Pacheco – CIEP
Destaque: Bartolomeu
Neto do Colégio Marista Maria Imaculada
Juvenil
Masculino
Campeão: Escola Danton Corrêa da Silva
Vice: Escola Neusa Mari Pacheco – CIEP
Terceiro Lugar: Escola Adolfo Seibt
Destaque: Taylor Nogueira da Escola Danton Corrêa da Silva
Juvenil Feminino
Campeã: Colégio Marista Maria Imaculada
Vice: Escola João Corrêa
Terceiro: Escola Danton Corrêa da Silva
Destaque: Evelyn Oliveira do Colégio Marista Maria Imaculada
Pré-Mirim Masculino
Campeã: Colégio Marista Maria Imaculada
Vice: Escola Neusa Mari Pacheco – CIEP
Terceiro: Escola Severino Travi
Destaque: Spencer Marcos Melkewicz do Colégio Marista Maria Imaculada
Pré-Mirim Feminino
Campeã: Escola Neusa Mari Pacheco – CIEP
Vice: Escola João Alfredo Corrêa Pinto
Terceiro: Escola Severino Travi
Destaque: Melissa Velho Brito da Escola Neusa Mari Pacheco – CIEP