Início Educação Disputa de vaca parada na OLIMPEC

Disputa de vaca parada na OLIMPEC

Escola Campeã Geral: Escola Estadual Neusa Mari Pacheco – CIEP
Continua depois da publicidade

A Olimpíada Estudantil de Canela (OLIMPEC), promovida pelo Departamento de Desporto Escolar, da Secretaria de Educação, Esporte e Lazer, mobilizou centenas de estudantes dias 17 e 18 de setembro, na disputa da modalidade vaca parada, dentro das festividades da Semana Farroupilha. A atividade aconteceu no Espaço Canela Rural, ao lado do Centro de Feiras. Os vencedores:

Piazinho (nascidos até 2013)
Campeão: Miguel Licks Brandão – Escola Estadual Neusa Mari Pacheco – CIEP
2º lugar: Sidney G. Almeida – Escola Municipal Severino Travi

Piazito (nascidos de 2008 a 2012)
Campeão: Ruan da Silva – Dante Bertoluci
2º lugar: Felipe Taiã Camelo de Andrade – Escola Municipal Barão do Rio Branco
3º lugar: Otávio H. de Brito Andrade – Escola Municipal Barão do Rio Branco
Prendinha (nascidas de 2008 a 2012)
Campeã: Nicole Ferreira dos Reis – Escola Municipal Barão do Rio Branco
2º lugar: Júlia de Abreu Machado – Escola Municipal Barão do Rio Branco
3º lugar: Emanuelly Basei de Andrade – Escola Estadual Neusa Mari Pacheco – CIEP
Guri (nascidos de 2005 a 2007)
Campeão: Bruno Soares – Escola Municipal Severino Travi
2º lugar: Victor Feistaufer Macedo – Escola Municipal Barão do Rio Branco
3º lugar: Pedro Henrique Santos Brito – Escola Municipal Barão do Rio Branco

Guria (nascidas de 2005 a 2007)
Campeã: Laura Tegner da Luz – Escola Estadual Neusa Mari Pacheco – CIEP
2º lugar: Eduarda Gabriely de O. Andrade – Escola Estadual Neusa Mari Pacheco – CIEP
3º lugar: Júlia Camargo – Dante Bertoluci
Peão (nascidos de 2002 a 2004)
Campeão: Kailan Machado – NMP
2º lugar: Matheus Medeiros Drechler – Danton Corrêa
3º lugar: Eduardo Pereira Salvador – Escola Estadual Neusa Mari Pacheco – CIEP
Prenda (nascidas de 2002 a 2004)
Campeã: Nicole Ferreira Tomazelli – Escola Estadual Neusa Mari Pacheco – CIEP
2º lugar: Luiza Velho – Escola Estadual Neusa Mari Pacheco – CIEP
3º lugar: Julia Gross Soares – Escola Estadual Neusa Mari Pacheco – CIEP
Escola Campeã Geral: Escola Estadual Neusa Mari Pacheco – CIEP

A Secretaria de Educação, Esporte e Lazer agradece a Paulo Celir Rachel de Jesus, que atuou na arbitragem da competição, bem como ao Secretário Municipal de Meio Ambiente, Urbanismo e Mobilidade Urbana, Jackson Müller, pela liberação de um funcionário que auxiliou nas atividades e aos estudantes Wagner da Silva Andrade, da Escola Estadual Danton Corrêa, Bernardo Cairú de O. Lodéa e Pedro Henrique de Brito, ambos da Escola Municipal Barão do Rio Branco, pela atuação como narradores das atividades.