Início Canela Olimpec promove disputas de futebol sete

Olimpec promove disputas de futebol sete

Continua depois da publicidade

A Olimpíada Estudantil de Canela (OLIMPEC) 2019 promoveu na terça-feira (19) as disputas de futebol sete, realizadas no Campo do Sesi, nas categorias pré mirim, mirim, infantil e juvenil, nas modalidades masculino e feminino.

A OLIMPEC integra estudantes e escolas por meio do esporte, incentivando a participação das crianças e adolescentes como forma de inclusão social e, acima de tudo, oportunizando o acesso a novas vivências e à construção de relações saudáveis.

A Olimpec é uma realização da Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Lazer com apoio das escolas do município.

Resultados
Pré-Mirim Feminino

1º lugar = EMEIEF Santa Terezinha
2º lugar = EMEIEF Severino Travi
3º lugar= EMEIEF João Alfredo
Destaque = Yasmim Jardim Aques – Santa Terezinha

Pré-Mirim Masculino
1º lugar= Escola Municipal Severino Travi
2º lugar = Escola Municipal João Alfredo
3º lugar= Escola Municipal Dante Bertoluci
Destaque = Gustavo Macedo – Escola Municipal Severino Travi

Mirim Feminino
1º lugar = Escola Estadual Neusa Mari Pacheco
2º lugar = Escola Municipal João Alfredo
3º lugar = Escola Municipal Santos Dumont
Destaque – Laura Tegner da Luz – Escola Estadual Neusa Mari Pacheco

Mirim Masculino
1º lugar = Escola Municipal João Alfredo
2º lugar = Escola Municipal Barão do Rio Branco
3º lugar= Escola Estadual Danton Correa
Destaque = Gabriel Reis – Escola Municipal João Alfredo

Infantil Feminino
1º lugar = Escola Municipal João Alfredo
2º lugar = Combinado de Escolas Santos Dumont e Zeferino
3º lugar = Escola Municipal Dante Bertolucci
Destaque = Maria Vitória Santana – Escola Municipal João Alfredo

Infantil Masculino
1º lugar = Escola Estadual Adolfo Seibt
2º lugar = Escola Estadual Danton Correa
3º lugar= Escola Municipal João Alfredo
Destaque = João Victor Aguiar – Escola Estadual Adolfo Seibt

Juvenil Feminino
1º lugar= Escola Estadual Danton Correa
2º lugar= Escola Estadual Neusa Mari Pacheco
3º lugar= Escola Estadual Neusa Mari Pacheco
Destaque = Amanda de Oliveira – Escola Estadual Danton Correa

Juvenil Masculino
1º lugar = Escola Estadual Danton Correa
2º lugar = Escola Estadual Neusa Mari Pacheco
3º lugar = Escola Estadual Adolfo Seibt
Destaque = Taylor Cardoso – Escola Estadual Danton Correa

Escola Campeã Geral do Futebol Sete = Escola Municipal João Alfredo