Canela,

23 de junho de 2024

Anuncie

Festival Marista de Robótica atraiu mais de 2 mil participantes e distribuiu 60 prêmios em quatro categorias

Compartilhe:

Foto: Leonardo Mayer/Rede Marista.

Robôs e drones dominaram o Centro de Eventos da PUCRS no último fim de semana. O local foi palco do Festival Marista de Robótica, realizado desde 2008. Mas as verdadeiras estrelas foram os estudantes. 

Mais de 2 mil educadores, mentores, crianças e adolescentes, divididos em 121 equipes, apresentaram-se sexta e sábado em quatro principais arenas: Desafio de Robôs, Desafio de Drones, Cidade Laboratório e Incubando Ideias. No total, foram distribuídos 60 prêmios em quatro categorias.

“Mais do que o prêmio em si, os times desenvolvem o pensamento projetual, a pesquisa, o trabalho em equipe e a disciplina para o desenvolvimento tecnológico. Pedagogicamente, para nós, esses valores são muito importantes, assim como todas as habilidades necessárias na preparação e durante o festival. Incentivamos, dessa forma, que os estudantes desenvolvam a uma postura investigativa e se constituam enquanto pesquisadores”, explica Ederson Locatelli, Supervisor de Tecnologias Educacionais dos Colégios da Rede Marista e um dos responsáveis pelo evento.

Com o tema “Ciências básicas do cotidiano”, participaram Colégios e Unidades Sociais da Rede Marista, bem como outras escolas, privadas e públicas. O Festival Marista de Robótica compõe a programação do 4 em 1 Marista, evento que contou ainda com Mostra Marista de Artes, Sinuma (Simulação das Nações Unidas Marista) e Mostra Marista de Iniciação Científica.

RECEBA GRATUITAMENTE NOSSAS NOTÍCIAS NO SEU WHATSAPP

LISTA DE PREMIAÇÃO

CIDADE LABORATÓRIO

Categoria 1

– Prêmio Pesquisa: Todos Unidos – Colégio Marista São Luís (Santa Cruz do Sul-RS)

– Prêmio Impacto Social: Todos Unidos – Colégio Marista São Luís (Santa Cruz do Sul-RS)

– Prêmio Design e Estética: Rosarie – Colégio Marista Rosário (POA-RS)

– Prêmio Projeto Destaque: Todos Unidos – Colégio Marista São Luís (Santa Cruz do Sul-RS)

Categoria 2

– Prêmio Pesquisa: Os Robóticos – Colégio Marista São Francisco (Rio Grande-RS)

– Prêmio Inovação e Criatividade: Bot Players – Colégio Marista Santo Ângelo (RS)

– Prêmio Inovação e Criatividade: Rosarie – Colégio Marista Rosário (POA-RS)

– Prêmio Impacto Social: Mariscraft – Colégio Marista Ipanema (POA-RS)

– Prêmio Design e Estética: Ender Dragon – Colégio Marista Maria Imaculada (Canela-RS)

– Prêmio Projeto Destaque: Os Robóticos – Colégio Marista São Francisco (Rio Grande-RS)

Categoria 3

– Prêmio Pesquisa: Santa Ciência – Colégio Marista Santa Maria (Curitiba-PR)

– Prêmio Inovação e Criatividade: Chamas do Nether – Colégio Marista Maria Imaculada (Canela-RS)

– Prêmio Impacto Social: Steve na Escola – Colégio Marista Rosário (POA-RS)

– Prêmio Design e Estética: The First One – Colégio Marista São Francisco – (Chapecó-SC)

– Prêmio Projeto Destaque: Tigers – Colégio Marista Santo Ângelo (Santo Ângelo-RS)

RECEBA AS NOSSAS NOTÍCIAS AGORA TAMBÉM PELO TELEGRAM

INCUBANDO IDEIAS

Categoria Iniciante

– Prêmio Pesquisa: Joaninhas em Ação – Colégio Marista Rosário (POA-RS)

– Prêmio Engenharia: Biotech – Colégio Ineditec (Cachoeirinha-RS)

– Prêmio Design: Joaninhas em Ação – Colégio Marista Rosário (POA-RS)

– Prêmio Inovação e Criatividade: Biotech – Colégio Ineditec (Cachoeirinha-RS)

– Prêmio Empreendedorismo: Biotech – Colégio Ineditec (Cachoeirinha-RS)

– Prêmio Impacto Social: Biotech – Colégio Ineditec (Cachoeirinha-RS)

– Prêmio Destaque: Joaninhas em Ação – Colégio Marista Rosário (POA-RS)

Categoria Avançado

– Prêmio Pesquisa: Baccolor – Colégio Marista Champagnat (POA-RS)

– Prêmio Engenharia: Mont Beta – Escola Sesi Heitor José Müller (Montenegro-RS)

– Prêmio Design: Rebanho de Nerds – Colégio Marista Rosário (POA-RS)

– Prêmio Inovação e Criatividade: Alpha – Colégio Marista São Luís (Santa Cruz do Sul-RS)

– Prêmio Empreendedorismo: The First One – Colégio Marista São Francisco – (Chapecó-SC)

– Prêmio Impacto Social: Ipanema – Colégio Marista Ipanema (POA-RS)

– Prêmio Destaque: CV – Hera – Colégio Marista Medianeira (Erechim-RS)

DESAFIO DE DRONES

Categoria Iniciante

– Prêmio Design: CV – Seguidores de Necleto II – Colégio Marista Medianeira (Erechim-RS)

– Prêmio Criatividade: Os Guardiões Aéreos – Colégio Marista Assunção (POA-RS)

– Prêmio Pesquisa: Equipe IOT – Colégio Marista Champagnat (POA-RS)

– Prêmio Programação: CV – Seguidores de Necleto II – Colégio Marista Medianeira (Erechim-RS)

– Prêmio Aliança: Fly Bolt – Escola Marista Santa Marta (Santa Maria-RS) e CV Seguidores de Necleto II – Colégio Marista Medianeira (Erechim-RS)

Categoria Avançado

– Prêmio Design: Para o Alto e Avante – Colégio Marista Rosário (POA-RS)

– Prêmio Criatividade: Under Control – Colégio Marista Pio XII (Novo Hamburgo-RS)

– Prêmio Pesquisa: Dronedários – Colégio Marista Champagnat (POA-RS)

– Prêmio Programação: The First One Air – Colégio Marista São Francisco – (Chapecó-SC)

– Prêmio Aliança: Kwid Aéreo – Colégio Marista Roque (Cachoeira do Sul-RS) e Discípulos de Stitch – Colégio Marista Rosário (POA-RS)

DESAFIO DE ROBÔS

Categoria Iniciante

– Prêmio Design: Tecnoforce – Super Gênios (Cachoeira do Sul-RS)

– Prêmio Criatividade: Anonymus – Escola Marista Santa Marta (Santa Maria-RS)

– Prêmio Pesquisa: Liga da Conexão – Sesi Campo Bom (Campo Bom-RS)

– Prêmio Programação: Robotek – Escola Marista Santa Marta (Santa Maria-RS)

– Prêmio Aliança: Leo Robot – Colégio Leonardo da Vinci Gama (Canoas-RS) e ISM Robot Chile (Chile)

– Prêmio Geral – 3º lugar: Ordem da Fênix – Colégio Marista São Luís (Santa Cruz do Sul-RS)

– Prêmio Geral – 2º lugar: Tecnoforce – Super Gênios (Cachoeira do Sul-RS)

– Prêmio Geral – 1º lugar: Elon Mosca – Colégio Marista Santa Maria (Santa Maria-RS)

Categoria Avançado

– Prêmio Design: Juliano’s Robots – Colégio Estadual Júlio de Castilhos (POA-RS)

– Prêmio Criatividade: Cavalaria – Colégio Marista São Luís (Santa Cruz do Sul-RS)

– Prêmio Pesquisa: Gambiarra a Gente Aceita – Colégio Marista Santa Maria (Santa Maria-RS)

– Prêmio Programação: Gambiarra a Gente Aceita – Colégio Marista Santa Maria (Santa Maria-RS)

– Prêmio Aliança: IRA Robot – Instituto Rafael Ariztia Quillota (Chile) e HAL 9000 – Colégio

Marista Maria Imaculada (Canela-RS)

– Prêmio Geral – 3º lugar: Genesis – Colégio Marista Graças (Viamão-RS)

– Prêmio Geral – 2º lugar: IRA Robot – Instituto Rafael Ariztia Quillota (Chile)

– Prêmio Geral – 1º lugar: Gambiarra a Gente Aceita – Colégio Marista Santa Maria (Santa Maria-RS)